Клубный час «Литературная гостиная»

В рамках поддержки детского и юношеского чтения и в соответствии с годовым планом прогимназии ежегодно в начале апреля проводится неделя детской книги, которая включает в себя олимпиаду по литературному чтению, изготовление газет, конкурс чтецов, а, в этом году, ещё и клубные часы по теме «Литературная гостиная».

Организаторами «литературных гостиных» выступили:

1 «а»- творчество К. И. Чуковского;

1 «б» — творчество В. В. Михалков;

2 «б»- творчество Г.Х. Андерсена;

3 «б»- нартские сказания;

3 «В»- творчество Братья Гримм.

Дети из других классов и групп детского сада, разделившись на группы по интересам, посетили «литературные гостиные», где узнали много нового и интересного о творчестве писателей и приняли участие в работе творческих мастерских. Кроме детей и их родителей мероприятие посетили заместители директора по воспитательной работе школ города, сотрудники СОРИПКРО.

Клубный час в 1 «Б» классе

20 апреля 2018 года в 1 «Б» классе состоялось мероприятие по технологии «Клубный час», тема гостиной «Сергей Владимирович Михалков».

Всю 3 четверть шла подготовительная работа: ребята нашего класса читали произведения С.В. Михалкова, смотрели мультфильмы, созданные по его сценариям, узнавали о жизни и творчестве поэта. Наш класс посетил библиотеку по ул. Морских пехотинцев, где для них подготовили и провели викторину по произведениям литератора. В свою очередь, наши ребята читали наизусть стихи и разыгрывали сценки.

В нашей литературной гостиной, посвященной творчеству С.В. Михалкова приняли участие многие обучающиеся прогимназии, а также родители. Клуб был поделен на 4 зоны: «Поэт из страны детства», «Актерское мастерство», «Викторина по произведениям С.В. Михалкова», «Творческая мастерская».

Была создана выставка книг С.В. Михалкова, каждая семья принесла книгу этого автора из домашней библиотеки.

В каждой зоне предлагались интересные занятия. Дети разделились на группы по интересам и проявили свои умения. Т.о. ребята узнали о нелегкой судьбе поэта, вспомнили его произведения, проявили актерские способности, поучаствовали в викторине, изготовили закладки для книг, создали коллаж «С.В. Михалков – поэт из страны детства».

Клубный час «Путешествие в мир Нартов» 3 «Б» класс

20 апреля в 3 «б» классе прошел клубный час, посвящённый Нартским сказаниям. Предварительно были проведены экскурсии в музей им. М. Туганова, парк «Нартон», памятнику Нарту Сослану. Также было предложено прослушать аудиозапись Нартских сказаний в исполнении артистов Осетинского Драматического театра.

Ребята познакомились с главными героями Нартских сказаний, приняли участие в инсценировки «Как Нарты дом построили». Каждому нашлось занятие по душе: занятие в творческой мастерской по зонам и в Нартских играх. Клубный час завершился словом о Симде и танцем «Симд», вручением подарков всем участникам.

Данное мероприятие способствовало воспитанию у ребят любви и уважения к истории осетинского народа, ее прошлому.

Клубный час в 3 «в» классе

20 апреля в 3 «В» классе был проведен клубный час по теме «Сказки братьев Гримм». Наше мероприятие посетили гости из СОРИПКРО, а также родители, учащиеся и педагоги прогимназии. Мы рассказали о жизни и творчестве Братьев Гримм, а также детям было предложено стать героями сказок, работая в творческих мастерских.

Клубный час в 1 «А» классе

20 апреля 2018 года в 1 «А» классе состоялось мероприятие.

Тема : Творчество Корнея Чуковского.

В « гостиную», посвященную творчеству К. И. Чуковского, пришли учащиеся нашей прогимназии.

В классе была представлена выставка книг и рисунков к произведениям К. Чуковского.

Класс для работы был поделен на зоны: «Жизнь и творчество писателя», «Актерское мастерство», «Викторина по произведениям Чуковского» и «Творческая мастерская».

В каждой зоне предлагались интересные занятия. Дети разделились на группы по интересам и проявили свои умения.

В ходе мероприятия ребята узнали о жизни писателя, вспомнили его произведения, поучаствовали в викторине, изготовили книгу, создали коллаж и разгадывали кроссворды по творчеству Чуковского.

 

Метки: