Социально значимая экологическая акция

«Батарейки, сдавайтесь!»

«Села батарейка? Не спеши ее выбрасывать в мусорное ведро!»

Цель акции: воспитывать экологически грамотное поведение в окружающей среде: помочь понять необходимость сортировать мусор и сдавать некоторые отходы в приемные пункты.

Сроки проведения: октябрь 2018 – январь 2019г.

Мы считаем, что такая акция поможет участникам понять, что батарейки, выброшенные вместе с другим мусором, наносят вред почве, растениям и животным; изменить старую, традиционную систему отношений с окружающей средой на новую экоцентрическую, рассматривать природу как среду для жизни всех существ, включая человека.

На первом этапе нашей акции была проведена агитационная работа. Воспитанники 4 «А» класса сообщили обучающимся и педагогам нашей школы информацию о том, что обычная маленькая батарейка содержит огромное количество опасных элементов и оказавшись на свалке выделяет вредные вещества, которые отравляют почву, подземные воды и атмосферу; сбор и переработка подобных изделий способствуют сохранению природы для здоровой жизнедеятельности человека.

На втором этапе экологической акции в каждом классе был установлен специальный пластиковый контейнер с названием и символикой нашей акции, для сбора использованных батареек, которые приносили обучающиеся и педагоги.

Уже в течение первого месяца было собрано более сотни различных батареек. Оказывается, многие хранят их дома, что также категорически не разрешается делать. Потому что использованные батарейки наносят вред всей окружающей среде, и хранить дома их необходимо в плотно закрытых контейнерах.

Следующим этапом стало взвешивание всех собранных батареек, общий вес которых составил более 20 кг.

Одной из форм проведения акции стало инсценированное представление воспитанниками 1 «Б» и 4 «А» классов на экологическую тему «Сдашь батарейку – спасешь животных», в котором дети, исполняя роли животных, благодарили всех участников акции за спасённые жизни животных и сохранность природы.

Также воспитанниками 1 «Б» , 3 «В» и 4 «А» классов были оформлены экологические стенгазеты и тематические рисунки.

А воспитанники 1 «Б» и 4 «А» классов вручили прохожим памятные буклеты, содержащие информацию о том, какой вред для окружающей среды наносят выброшенные батарейки

В ходе экологической акции в прогимназии «Интеллект» было собрано около 23 кг использованных батареек. Все они будут со временем вывезены и размещены в специальных урнах.

Мы надеемся, что наша акция не пройдет бесследно, и что и взрослые, и дети станут больше задумываться о своих поступках и поведении, а также их последствиях для природы, что приведет к повышению уровня экологического воспитания обучающихся.

 

Метки: