Инновационная площадка прогимназии «Интеллект»

Элина Марзакулова — родитель прогимназии «Интеллект» , гл.редактор журнала «Наши дети»

Ключевые слова: социокультурные условия, дружественный социум, клубный час, эффективная социализация, и др.


Современные дети живут и развиваются в разных социокультурных условиях. Как правило, чрезвычайная занятость родителей, разрыв поколений, изолированность ребёнка в семье и другие тенденции негативно отражаются на социализации несовершеннолетних. Нарастание недоброжелательности в подростковой и молодёжной среде, повышенная агрессивность, дефицит гуманных форм поведения, отчуждённость и т.д. выдвигают на первый план задачу социализации детей с ранних лет. В помощь каждой семье выступают дошкольные образовательные учреждения, главной целью которых является формирование полноценной социально успешной личности. Определенно, ДОУ в данном вопросе играет колоссальную роль. Ведь именно там формируется первое общение как с детьми, так и с взрослыми, знакомство с определенными правилами поведения, ребенок учится соблюдать их, получает возможность для интеллектуального и физического развития и т.д.
В качестве примера наличия инновационной площадки в русле современных технологий по эффективной социализации детей ДОУ и школе, проектированию модели взаимодействия выступает прогимназия «Интеллект». За 30 лет добросовестной работы с воспитанниками здесь наработан колоссальный опыт по успешной социализации детей. Одной из главных задач данного ДОУ является организация дружественного социума на территории сада и школы для развития социальных навыков у ребенка. Вся жизнь воспитанников прогимназии «Интеллект» направлена на развитие личности малыша и его взаимодействие с детьми и взрослыми путем создания площадки для разнообразных видов деятельности, которые объединяют дошкольников и формируют в них важнейшее личностное новообразование этого возраста, произвольную регуляцию поведения и деятельности, способность к самоконтролю…
Такими площадками выступают проводимые в саду развивающие открытые занятия, семинары, акции, конкурсы и клубные часы, благодаря которым у детей формируется интерес к новому и неизвестному в окружающем мире, любовь к экспериментам, способность самостоятельно действовать в повседневной жизни, договариваться, распределять действия и т.д. Благодаря инновационным технологиям у дошкольников развивается способность управлять своим поведением, соблюдать элементарные общественные нормы и правила.
С сентября 2016г. прогимназия «Интеллект» организовала и провела более 20 различных мероприятий, направленных на развитие творческих способностей коллектива ДОУ, в том числе сплачивание сотрудников, создание творческой команды единомышленников, а также привлечение родителей к работе в дошкольном учреждении в условиях образовательного комплекса.
Так, замечательная акция «Помоги ближнему своему», прошедшая в октябре 2016г., целью которой было развитие навыков свободного общения с окружающими, ознакомила детей с праздником День пожилого человека. Школьниками 1-4 классов были разучены стихи и песни на тему мира и дружбы, проложен адресный маршрут к пенсионерам, проживающим в ближайшем микрорайоне. В данное действо были привлечены родители школьников, которые весьма охотно и заинтересованно организовали подарки пожилым людям. Ребята получили колоссальное удовольствие от проведенной акции, а старики от переизбытка чувств и эмоций не могли скрыть радости и даже звонили в Министерство образования и науки РСО-Алания, чтобы поделиться своим восхищением и благодарностью к педагогам и детям прогимназии. Благодаря подобным действам у подрастающего поколения формируются навыки свободного общения с окружающими, а самое главное, воспитанники становятся эмоционально отзывчивыми, готовыми к помощи и совместной деятельности.
За прошлый учебный год прогимназией были проведены клубные часы, целью которых было воспитание у ребят самостоятельности и ответственности, умение ориентироваться в пространстве — воспитывать дружеские отношения между детьми различного возраста, уважительное отношение к окружающим, формирование гражданской позиции у дошкольников, развитие чувства сопереживания, заботу об окружающих, помощь в приобретении жизненного опыта и т.д.
Так, клубный час, посвященный осетинскому поэту и художнику К.Л. Хетагурову, проведенный среди обучающихся 1-4 классов и подготовительных групп, стал одним из самых запоминающихся как для детей так и для взрослых. Был разработан план-путеводитель в виде буклета, отмечены правила поведения. Были определены гостиные, которые представляли собой: игровую, с национальными развлечениями вроде перетягивания каната, игры в альчики; музей памяти, где можно было узнать биографию и творчество великого поэта; поэтическую, где дети читали стихи поэта; театральную, где были представлены театрализованные постановки по басням Коста Хетагурова, распределены роли; кулинарную, где проводился мастер-класс по изготовлению национального блюда – осетинских пирогов; полилингвистическую, где стихи читались на осетинском и английском языках; художественную, где были представлены произведения Коста и созданы иллюстрации к ним; танцевальную, где ребята проявляли танцевальные навыки; музыкальную, на которой вокальная группа исполняла песни Коста Хетагурова, а затем вместе с гостями разучивала их.
Не остались без внимания клубные часы под названием «Дары осени» и «В гостях у осени» для детей старших и подготовительных групп, где, помимо масштабно развернутых творческих гостиных, дошкольники показывали театр «Королевство огород».
В октябре 2016г. в саду была проведена трогательная социальная акция «Подари улыбку детям» в детском доме «Забота», после которой можно было однозначно говорить о том, что ребята умеют сопереживать, есть понимание и ответственность. Воспитанники прогимназии и детского дома совместно приготовили фруктовый салат, провели концерт, подарили подарки.
В ноябре 2016г. в рамках Недели русского языка было проведено мероприятие «Ситуация недели», где в течение нескольких дней первоклассники знакомились с интересными фактами великого и могучего, с особенностями произношения слов, их происхождением, разгадывали ребусы, шарады. В конце недели было проведено итоговое мероприятие, где дети могли продемонстрировать полученные знания.

В том же месяце состоялась акция «Дети волонтеры», в которой воспитанники подготовительных групп помогали младшим дошкольникам, тем самым ощущая себя взрослыми, осознавая при этом всю ответственность, возложенную на них. Подобное действо формирует любовь к младшим, благодаря ему повышается самооценка, предоставляется возможность самостоятельно проводить игры и т.д.
Пожалуй, самым красочным и ярким мероприятием стал клубный час «Фестиваль народов мира», который был приурочен к Международному дню толерантности. Здесь были развернуты всевозможные творческие мастерские, в том числе кулинарные, где маленькие поварята лепили вареники, хинкали, чуреки, отжимали виноградный сок и готовили сладкий плов; мастерские рукоделия, где малыши своими руками создавали настоящие шедевры из бумаги, блесток, бисера. Была выделена специальная зона чаепития, где рассказывалось о технологии приготовления напитка, игровая, танцевальная. А после завершения основной программы для детей был накрыт стол с блюдами национальной кухни, где каждый мог отведать понравившееся блюдо.
Таким образом, надо отметить, что главная задача, которая стоит перед прогимназией «Интеллект», связанная с созданием условий для успешной социализации ребенка с первых шагов его социального опыта, выполняется на все 100%.

 

Метки: