Литературные гостиные

Клубный час

на тему «Рассказы Н.Н.Носова»

в 1в классе

С целью формирования у учащихся духовно-нравственных ценностей, воспитания артистизма, навыков творческой деятельности, сплочения ученического коллектива 12.04.2019 года был проведён «Клубный час», в котором помимо учащихся и педагогов непосредственное участие приняли и родители.

Перед началом «Клубного часа» дети читали в течение двух месяцев вместе с учителем все рассказы Носова, обсуждали поведение героев, каждый ученик высказал своё отношение к тому или иному персонажу.

Классная и игровая комнаты были поделены на пять творческих зон.

Первая зона «Актёрами не рождаются…».

Ученики сыграли сценку по рассказу «Фантазёры».

Вторая зона «Познавательная».

Учащиеся провели викторину по рассказам Н. Носова и сделали своими руками закладки для книг.

Третья зона «Изо-студия».

Обучающиеся сделали книжки-малышки и проиллюстрировали их.

Четвёртая зона «Наши руки не для скуки».

Ученики учились делать заплатки.

Пятая зона «Столовая».

Учащиеся поделились интересными фактами о кашах и учились составлять правильную рецептуру к ним.

Литературная гостиная

«В гостях у Пушкина»

12 апреля в прогимназии «Интеллект» 3 «а» класс провел клубный час на тему «Литературная гостиная Пушкина А.С.». Целью проведения клубного часа познакомиться глубже с творчеством А.С. Пушкина, развить познавательный интерес, привить любовь к поэзии, побудить интерес к изучению произведений А. С.Пушкина.
Учащиеся 3 «а» класса принимали гостей других классов. После театрального представления, гости разошлись по активным «зонам». Ребята показали творческие способности, умения видеть прекрасное вокруг, умение работать в команде. На клубном часе звучала музыка П. И. Чайковский «Полонез» из оперы «Евгений Онегин»,П.И.Чайковский «Вальс» из оперы «Евгений Онегин», К. Сен-Санс – «Золотые рыбки» (из цикла «Карнавал животных»). Класс был украшен декорациями комнаты – камин, свечи, портреты А. С. Пушкина, няни Арины Родионовны, Натальи Гончаровой, макет по сказкам А.С. Пушкина. В заключении, гости были приглашены на бал. В подготовке и проведении клубного часа

Клубный час «Сказки Ш. Перро»

Клубный час по теме «Сказки Шарля Перро» был проведен 12 апреля 2019 г. Ребята показали инсценировку сказки «Золушка», поделились интересными фактами из жизни Шарля Перро. Гости ответили на вопросы викторины, затем дети перешли в «Творческую мастерскую», где каждый выбрал занятие по своим интересам. Ребята украшали туфельку Золушки стразами, лепили из пластилина композицию к сказке «Красная Шапочка», выкладывали из круп главного героя произведения «Кот в сапогах», раскрашивали и собирали в хронологическом порядке картинки из сказки «Спящая красавица». Все выполненные работы ребята забрали с собой в качестве подарков.

 

Метки: