Природоохранная акция «Операция «Кормушка»

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов. Поэтому мы с детьми и их родителями ежегодно проводим природоохранную акцию по подкормке птиц зимой.

Цель:оказать посильную помощь птицам, зимующим в нашей местности, пережить морозы и недостаток пищи.

Задачи:

  • Закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц.
  • Расширить представление детей и родителей о видах кормушек, способах их изготовление из разного материала.
  • Научить детей правильно их подкармливать.
  • Вовлечение детей и родителей в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц.
  • Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

На первом этапе учащиеся 1 «Б» класса, под руководством воспитателя Макоевой Л.Н., и учащиеся 2 «Б» класса, под руководством воспитателя Черевко Н.В., организовали агитбригады. Ребята самостоятельно провели беседы в каждом классе начальной школы, прочитали стихи о птицах, рассказали зачем нужно кормить птиц зимой, чем можно кормить и чем категорически кормить нельзя, загадывали детям загадки и рассказали из чего можно смастерить самые простые кормушки и домики для птиц, а также продемонстрировали кормушки и скворечники, изготовленные ими совместно с родителями.

На следующем этапе учащиеся 1-4 классов посмотрели фильмы о птицах «Весенняя песня» и «Как прекрасен этот мир.

Итогом акции стал выезд учащихся с кормушками и кормом в Ботанический сад Горного Государственного Аграрного Университета.

В ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

Через три месяца закапает капель, и веселый птичий хор возвестит о приходе весны. Все в природе будет радоваться тому, что пережили суровую зиму. И нам будет радостно от того, что мы помогли нашим пернатым друзьям дожить до весны!

Заботясь о птицах, мы охраняем природу. Михаил Пришвин говорил:

«Охранятьприроду-значитохранятьсвоюРодину».

 

Метки: