20 ноября в Центре образования «Интеллект» прошла акция «Закрывай скорее кран, чтоб не вытек океан». В ней приняли участия 2А, 2В и 3А классы.

Ответственные: Кравцова Т.И., Смирнова Н.В., Ованесян О.Г.

Цель экологической акции «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан»: обратить внимание взрослых и детей на дефицит чистой пресной воды и бережное, разумное ее расходование в бытовых целях.

Одной из задач является учить детей понимать, что вода – бесценный дар природы, требующий защиты о бережного отношения.

Участниками акции стали дети нашего Центра.  Организованная группа детей (агит-группа) совершила поход по классам с агитацией беречь воду.  Ребята в стихотворной форме рассказали сверстникам, что необходимо закрывать краны и тем самым экономить расход воды, что вода нужна всему живому на планете, и каждый ребенок может сберечь хотя бы каплю воды. Для всех были изготовлены буклеты, листовки, оформлены стенды. 

Воспитатели с детьми проводили беседы на темы: «Какие водоемы на нашей планете ты знаешь?», «Чем отличается вода в морях и океанах от речной, озерной?», «Какие свойства воды ты знаешь?», «Зачем человеку нужна вода?», «А ещё кому нужна вода?», «Что было бы, если бы с земли ушла вода?», рассматривали глобус, иллюстрации с изображением рек, озёр, морей, пустынь, предметные картинок с сюжетами использования воды, разучили стихотворения, читали книги, проводили опыты и эксперименты, наблюдали за природными явлениями, связанными с водой (изморозь, иней, сосульки, капель, ручейки и т.д.), изготавливали коллажи и рисунки по теме акции.