В ГБОУ ЦО «Интеллект» в течение трех дней Специалист-эксперт УКОН МВД по РСО-Алания, Маргиева Анна Мерабовна, проводила профилактические беседы о вреде ПАВ.

На повестке дня 20, 21 и 22 января в 7»А», 7 «Б» и 7 «В», соответственно, были курительные и некурительные табачные изделия и смеси, такие как снюс и насвай. В ходе беседы школьники были проинформированы об ингредиентах самих смесей (животный помет, в том числе). Подчеркнуто ошибочное мнение, что подобные смеси не вызывают зависимость и помогают при решении человека бросить курить. Подобные смеси гораздо сильнее, чем сигареты. Один пакетик приравнивается к трем пачкам сигарет.

На наглядных примерах (фотографиях, видеороликах) было показано воздействие подобных смесей на организм человека. Открытые раны, язвы, онкологические заболевания, испорченные зубы – некоторые из показателей употребления таких веществ.

Под воздействием данных смесей и солей, которые пользуются определенной популярностью в нашей республике, возникают галлюцинации и теряется инстинкт самосохранения человека: исчезает чувство страха, что зачастую может привести к летальному исходу.

За сбыт и употребление подобных веществ ответственность несут совершеннолетние. Ответственность ограничивается административными мерами и штрафами. Продавцы наркотиков убивают не одного, а сразу несколько человек.

Наша цель и основная задача – предупредить наших обучающихся, вооружить их нужными знаниями о вреде и опасности ПАВ. Подростки очень уязвимы. Ложные авторитеты и желание не быть «слабым» крайне опасны для здоровья. Ответственность на каждом из нас. Стараемся и будем стараться дать подрастающему поколению только лучшее и уберечь их от искушений, насколько это в наших силах.