К памятной дате – 77-летию снятия блокады Ленинграда учитель русского языка и литературы Мария Александровна Хаджиева и учитель музыки Светлана Эльбрусовна Бердиева, вместе с учащимися 6-х и 7-х классов подготовили музыкально-поэтическую постановку под названием «Симфония мужества блокадного Ленинграда».

            Страшные факты, леденящие кровь в жилах ужасы голода, холода, сердце раздирающие реалии войны, слились воедино со стихами блокадных поэтесс и писателей, влились в симфонию № 7 Шостаковича, впоследствии названной «Ленинградская».

            Для обучающихся среднего звена три дня подряд (с 27 по 29 января 2021 г.) на сцене актового зала ЦО «Интеллект» звучала программа, которая зрителя оставляла немым, с горячими и горькими слезами на глазах.

            В блокадном городе на Неве работали все. Неимоверное количество танков, самолетов, мин и снарядов было выпушено в утомленном и измученном городе Петра. Юные токари, недостающие до своих станков, учителя, работающие в мраке, премьера симфонии под канонаду тяжелой артиллерии обороны города.

            Отдельная страничка 872-дневной летописи блокады – дневник маленькой Тани Савичевой, который так емко, так немногословно передает глубину трагедии.

            Нет ни одной страны, ни одного народа на планете, который бы сквозь века так часто защищал рубежи своей страны, который бы так много страдал и снова, и снова вырастал, как скошенная трава.

            Искренне желаем, чтобы нынешним детям никогда не пришлось познать истинную войну. Помнить такое страдание мы не просто должны, а обязаны. Ценой жизней стольких миллионов досталось нам мирное небо над головой.