Воспитательная работа в период с 25 по 29 января была посвящена патриотизму, а именно, блокаде Ленинграда (8 сентября 1941 – 27 января 1944 гг.). Классные руководители провели со своими классами ознакомительную работу. В соответствии с возрастом, были подготовлены презентации и доклады, показаны видеозаписи и фрагменты документальных фильмов.

            Липкая масса с примесями, которая спасала жизни в те долгие и мучительные дни называлась священным словом – ХЛЕБ. Муки в блокадном хлебе было ненамного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей. Форму для смазывали, за неимением другого, соляровым маслом. Есть хлеб можно было, как говорят сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой».

С декабря 41-го года максимальная норма составила 200 граммов для рабочих и 125 для всех остальных. Последняя норма осталась увековечена в бессмертных стихах Ольги Берггольц:

«…Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам…»

            Двадцать седьмого числа обучающимися среднего звена и классными руководителями были организованы посещения младших классов. Памятная программа занимала не больше 5-7 минут и символично были переданы те сами кусочки животворящего хлеба.