Май и начало июня насыщенны филологическими праздниками. Первым из них выступает 15 мая – день осетинского языка и литературы. Выбор даты связан с выходом в свет первого издания «Ирон фæндыр» («Осетинской лиры») К.Л. Хетагурова. Если Аполлон Григорьев когда-то про Александра Сергеевича сказал: «Пушкин – наше всё», проводя параллель, про Коста Левановича можно сказать то же самое: «Хетагуров – наше всё». Оба этих великих писателя и поэта доказали, что именно народный язык может и обязан быть литературным.

            В честь праздника в ЦО «Интеллект» 15 мая 2021 года был проведен конкурс чтецов, в котором приняли участие обучающиеся 5, 6 и 7 классов. В торжественной атмосфере в актовом зале состоялось мероприятие. Жюри пришлось нелегко. Определены по два 1, 2 и 3 места и приз зрительских симпатий.

            Не может не радовать, что среди молодых родной язык не теряется, что есть те семьи, которые дорожат достоянием народа. Без языка нет культуры и нации.

            24 мая отметим День славянской письменности и культуры, 25 мая – День филолога и завершающим аккордом прозвучит 6 июня – День русского языка.