Пока почти вся страна отдыхала во время объединенных майских праздников, учащиеся 6 и 7 классов вместе с учителями русского языка и литературы Хаджиевой Марией Александровной и Вуйчич Эмилией Милановной посещали школу, готовясь к выходу на сцену.

            Музыкально-театрализованная композиция «Они ушли недолюбив» передает нежные чувства первой любви двух молодых, пронзительную и неутешную боль потери, которую приносит война. Страх, смерть, патриотизм, дружба, любовь, верность, надежда. Во время репетиций горькая слеза неоднократно  катилась по щекам.

            Несмотря на свой юный возраст, наши учащиеся показали высокое актерское мастерство и верно передали зрителю все оттенки эмоций и чувств. Главный герой не вернулся с фронта, но и откуда-то сверху благословлял свою возлюбленную, давая ей напутствия жить дальше.

            Премьера состоялась 13 мая 2021 г. в актовом зале ЦО «Интеллект». После спектакля, в день страшной трагедии в казанской гимназии, участники и зрители почтили память безвременно погибших невинных школьников минутой молчания. Жители Осетии, как никто другой, разделяет бездонную и безграничную боль. Вспоминая муки войны и жертв, понимаем истинную ценность жизни.

            Мирного неба над головой и дай Бог, чтобы наши дети никогда не узнали, что такое настоящая война.