В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, и с целью воспитания чувства патриотизма, развития интереса и уважения к истории и культуре своего и других народов, учащиеся 3Б класса ГБОУ «ЦО Интеллект» под руководством воспитателя Черевко Н.В. посетили военно-исторический мемориал «Барбашово поле».

Очень интересную и познавательную экскурсию по мемориальному комплексу провёл Артемий Мириков. Он рассказал ребятам, что именно на этой возвышенности проходили кровопролитные бои с немецко-фашистскими захватчиками, именно здесь держали оборону защитники Владикавказа и именно здесь совершил свой бессмертный подвиг Герой Советского Союза Пётр Барбашов, закрыв амбразуру вражеского дзота и тем самым дал возможность своим товарищам освободить заветную высоту.

Учащиеся прошли по аллее Героев Великой Отечественной войны с фотографиями и подробным описанием подвигов Героев Советского Союза, фотографии полных кавалеров ордена «Славы», посетили и военно – исторический музей «Дзот» (дерево- земляная огневая точка, полевое оборонительное фортификационное сооружение). 

Кроме того, под открытым небом ребята увидели музей военной техники времен Великой Отечественной войны. Почётное место занял легендарный танк ИС-3 – участник Парада Победы в Берлине. Мальчишки и девчонки почтили память погибших на войне, возложив цветы к величественному памятнику Героя Советского Союза  Петра Барбашова.

Такие экскурсии способствуют воспитанию у детей чувства патриотизма, гордости за свой народ, уважению к ветеранам Великой Отечественной войны.