25 июня 2 «Б» класс побывал на экскурсии в Алгус. Алгус — это полноценный спортивно-оздоровительный центр. Основная специфика центра это иппотерапия. Конный спорт как средство оздоровления.
День для экскурсии выдался замечательным. Закрепили с детьми правила поведения общения с животным (вести себя тихо, не подходить близко к вольеру, кормить лошадь в присутствии инструктора).
Подойдя к конюшне, дети увидели много тюков сена. Они сразу определили, что это заготовлено для лошадок. Экскурсовод с большим удовольствием рассказал детям о профессии — коневод. Коневоды не только пасут лошадей, они также ухаживают за ними, кормят, чистят и купают лошадей, которые находятся под ответственностью коневода. Мы рассмотрели атрибуты для ухода за лошадьми. Нам показали условия их содержания и ухода. Многие ребята первый раз в жизни так близко увидели лошадей, могли дотронуться до них, погладить.
Лошадь очень умное животное. Она легко дрессируется, выполняет сложные команды. Это — травоядное животное, любит траву, сено, овес, но не откажется и от лакомства: кусочка сахара или морковки. Художники рисовали их в своих картинах, поэты писали о них стихи, скульпторы посвящали им скульптуры.
После ознакомления с животными, дети получили инструкцию по безопасному управлению лошадью и экипировку всадника. В сопровождении инструкторов дети получили возможность покататься на пони. Дети отлично провели время, узнали много нового и интересного о лошадях, смогли покормить их с рук, попробовали ухаживать за ними, плести и расчесывать гриву и, конечно, покатались верхом.