Акция проводилась с целью привлечения внимания населения к проблемам защиты и охраны хвойных насаждений в предновогодний период путем предложения альтернативы – изготовление новогодних елочек своими руками из различных материалов.

Задачи акции:

• формирование положительного общественного мнения в отношении сохранения хвойных деревьев;

• вовлечение детей и взрослых в практическую творческую деятельность по охране хвойных пород деревьев;

•пропаганда новых экологических традиций при подготовке и проведении новогодних праздников;

•воспитание начала экологической культуры.

Предполагаемые результаты:

-Повышение уровня знаний, умений, представлений детей о проблеме сохранения хвойных деревьев, понимать и правильно взаимодействовать с природой, умение отражать в продуктивных видах деятельности свое отношение к природе;

-Обобщены и обогащены опыты детей в сфере экологического воспитания.

Экологическое воспитание детей очень важный аспект в дошкольном образовании, поэтому возникла идея разработки и реализации акции «Эко-Ёлка». Приближение Нового Года все ощутимее. А главное дерево праздника, конечно же, елка, украшенная игрушками, гирляндами, мишурой, она создаёт особое праздничное настроение. Но каждый год после новогодних праздников мы наблюдаем картину, как около мусорных баков валяются ёлочки, которые недавно украшали дома и радовали детей. Не правда, ли грустная картина? Мы задумались, а могут ли дети помочь лесным красавицам, изменить ситуацию? Поэтому мы решили до наступления новогодних праздников привлечь внимание детей и их родителей к этой проблеме — сохранения лесных красавиц. И организовали выставку творческих работ «Сделаем елочку своими руками». Считаем, что и ребята, и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения елей в нашей местности, активно обсуждали предложенные нами рекомендации по экологическому поведению.

Приняли участие в школьной выставке ЭКО-Ёлок, расположенной в холле второго этажа.

Очень благодарны Татьяне Ахшаровне и другим причастным к данной акции.