С 2000 года 21 февраля ежегодно отмечается День родного языка. Праздник установлен Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

            Потеря любого языка – исчезновение части общечеловеческого наследия. Сохранение родного языка в нашей многонациональной республике стоит довольно остро. Культурный код народа хранится в языке. Как в своем «Завещании написал св. Симеон (Стефан Неманя): «Неплохо, мой сын, слышать и знать чужие песни. Горе тем, кто не умеет петь свою песню». («Није зло, сине мој, чути и знати туђе песме. Тешко онима који не умеју да певају своју песму“).

            В честь Международного дня родного языка в ГБОУ ЦО «Интеллект» прошла выставка стенгазет, флешмоб, в котором приняли участие обучающиеся и педагоги. С большого экрана в фойе школы звучали стихотворения на русском, осетинском, греческом, армянском, сербском и других языках. Также некотрые из нас приняли участие во Всероссийской акции, посвященной празднику. На видеороликах можно было увидеть и национальную атрибутику, услышать стихотворения от носителей различных родных языков. Наши портфолио стали богаче за еще один сертификат.

            Очень приятно видеть красоту в различии и одновременно наблюдать за гармоничной композицией, ведь свое надо знать и любить, изучать и уважать наследие других.