Нет такого человека в России, который не любил бы этот праздник. Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Масленицу праздновали ещё наши прадеды, так как этот задорный и весёлый праздник уходит своими корнями в глубину веков.

В нашей школе — ЦО «Интеллект», Масленица проводится ежегодно и стала уже любимой, долгожданной и традиционной для детей. В этом году 4 марта ученики 4-х классов, под руководством воспитателей: Ованесян О. Г., Габоева Л. Б., Кудухты А. А., Джорджикашвили Л. О.,  подготовили концертно-игровую программу «Широкая Масленица» для учащихся 1-х и 2-х классов. Мероприятие проходило в красочно оформленном спортзале. На празднике звучала весёлая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят.

В ходе проведения мероприятия дети на празднике узнали, как раньше на Руси встречали Масленицу, откуда берёт начало этот обычай. Ученики по очереди выходили и рассказывали, что означает каждый день недели. Рассказ сопровождался игрой. Игры подбирались те, в которые традиционны в старину на праздничной неделе («Перетягивание каната «, » Петушки», «Горячий блин»).

Забавными героями на празднике были: госпожа Масленица, потешные скоморохи, Баба Яга. Дети исполняли частушки, зазывали весну закличками и поговорками.

Мы думаем, заряд веселья получили все! А чувство радости, останется у детей на долго.