Охрана окружающей среды — одна из наиболее актуальных проблем современности.

  Если в ближайшее время люди не смогут научиться гуманно и бережно относиться к природе, то планета погибнет, а вместе с ней и люди. А для того, чтобы этого не случилось, мы работаем над  воспитанием экологического сознания и ответственность за состояние окружающей среды с детьми.

Эффективным средством решения задач экологического воспитания дошкольников являются экологические акции. В ходе их проведения дошкольники получают природоведческие знания, у них формируются навыки экологической культуры, активная жизненная позиция.

         В преддверии Дня Земли с воспитателем по изобразительной деятельности Таряник Оксаной Анатольевной в студии изобразительного творчества на занятиях рисования и лепки дети  выполнили работы, посвященные экологии. В честь матушки Земли была организована  выставка с  рисунками детей о красоте родной природы .

       С группой детей 4 подготовительной группы – юными экологами готовились к экоакции ко Дню Земли: изготовили вместе с памятки экологических правил.

 22 апреля в День Земли в студии изобразительного творчества с детьми  4 подготовительной группы состоялся экологический квест: «Сегодня именинница наша матушка Земля!» В игровой форме дети выполнили задания от земли, поделились своими знаниями о земле,  мире флоры и фауны, о временах года, выбрали представителей Красной книги Северной Осетии. Когда дети смогли  все разгадать,  Матушка Земля рассказала детям как надо   ее беречь и заботиться о ней.

      Дети нарисовали рисунки, посвященные дню Земли. А в конце мероприятия дошкольники получили  в подарок от Земли энциклопедии о природе, и эмблемы юных экологов и торжественно обещали заботиться о нашей матушке Земле.

А затем с группой детей 4 подготовительной группы – юными эколятами

прошла акция: Сбережем нашу Землю!» В старших и   подготовительных группах дети рассказали о   правилах экологии, рассказали стихотворения о дне Земли и  подарили памятки экологических правил.

Береги свою планету –

Ведь другой похожей нет!