Понедельник 17 октября после торжественного поднятия государственного флага РФ, исполнения государственного гимна и гимна РСО-Алания для обучающихся ЦО «Интеллект» начался с разговора о важно составляющей нашей жизни – о музыке.

            Обучающиеся познакомились с историей одного из самых узнаваемых народных инструментов, с одним из символов всей нашей страны – балалайкой. В некоторых классах особое внимание было обращено на региональный компонент, а именно, педагоги и обучающиеся вспомнили и познакомились с традиционными инструментами осетинского народа, затронув «Нарты кадджытæ» и историю про дыууадæстæнон фæндфр и уадындз нарта Ацамаза.

            Ссылаясь на конкурсное сочинение обучающегося 7 «Г» класса Нартикова Марата, хотелось бы закончить: «Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит свое, на общую пользу» — цитата великого гения русской и мировой музыки П.И. Чайковского. Что, если мы рассмотрим «музыку» в более широком понимании? Представьте себе, что под словом «музыка» подразумевается «язык». Каждый народ со своим языком в рамках нашей Необъятной Родины вносит свою лепту в мозаику изумительной красоты, сотканную из множества деталей, но которая смотрится как одно целое. Без какой бы то ни было одной детали, не было бы и полноценной картины. Если в симфоническом оркестре не настроена хотя бы одна струна – нарушается идеальная гармония. Родной язык – та самая безупречная, уникальная, совершенная музыка. То же самое будет и с общей великолепной языковой картиной нашей Родины. Каждый, абсолютно каждый язык занимает свое место и играет определенную, незаменимую роль. Язык – носитель и хранитель национальной культуры, ее кровеносная система».