Языки и культура народов России: единство в разнообразии.

            Посмотрите вокруг себя: вас окружают такие же люди, как и вы, но все мы разные. Мы можем быть представителями разных национальностей, этносов и субэтносов, носителями разных языков, но нас объединяет несколько основных факторов – в первую очередь мы должны оставаться людьми, мы – лицо своей семьи и мы живем в самой уникальной стране.

            Народы нашей страны объединяют духовно-нравственные ценности: человеколюбие и справедливость, честь и совесть, воля и вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством. Бережное отношение к русскому языку, к языкам народов Российской Федерации закреплено в главном законе нашей страны – Конституции (2 пункт 68 статьи).

            Мы обязаны перед предками, перед собой и перед будущими поколениями сохранить традиционную культуру всех народов, проживающих в Российской Федерации, бережно относиться к языкам, которые для нас родные и следовать высокому нравственному идеалу. В противном канем в Лету и превратимся в серую однородную массу. Именно в разнообразии и уважении к себе и другим скрывается секрет нашей красоты и силы.