Короткая неделя с 21 по 26 ноября прошла под самым теплым и нежным символом – символом Матери. Все классные часы на минувшей неделе были посвящены грядущему празднику. Были проведены очень интересные конкурсы, в том числе пеленание младенцев. Мероприятия носили открытый характер, т.е. присутствовали и наши самые родные – мамы.

            Праздничная неделе закончилась тематическим концертом «С чего начинается Родина? А может, она начинается С той песни, что пела нам мать…», который организовала учитель русского языка и литературы Вуйчич Эмилия Милановна.

Не зря мы Родину матерью зовем. Именно наши мамы и Родина нас вскормили, согрели любовью и заботой, вырастили и на ноги поставили. Нам с тобой повезло родиться здесь в краю, которым восхищались многие гении пера и простые люди. Чем лучше Родину мы знаем, тем сильнее любим мы ее. Несмотря на суровый вид, крепкие моральные устои нашего края, особое место в обществе всегда занимала женщина. Перед ними останавливались всадники, пропускали, придерживая лошадей и лишь тогда, когда женщина уходила достаточно далеко, продолжали свой путь верхом. У женщин была могущественная сила прервать поединок, бросив свой платок… Ведь каждая из нас, чья-то дочь, сестра и мать. Мы – лицо нашей семьи. Во многих языках мира родной язык в переводе на русский звучит как: «Язык матери». Это тот язык, который мы слышим с первых дней своей жизни, произведения, на котором трогают самые тонкие и нежные фибры души.

Со сцены звучали стихи классиков, посвященных Кавказу, звучали стихотворения на осетинском языке и зрителям была представлена поэзия в движении – танцы Гандаган, Чызджыты кафт и Хонгæ кафт в постановке Вуйчич Э.М.