В ГБОУ ЦО «Интеллект» педагогами УИР на предновогодней неделе с обучающимися 3-х классов были проведены  Квест-игры «Новогоднее приключение», с целью формирования условий для эмоционального отдыха детей,  создания новогодней атмосферы волшебства.        Подобные нетрадиционные формы работы способствуют сплочению коллектива — воспитывают дружелюбие, взаимопонимание и поддержку в детском коллективе, а также развивают интеллектуальные  способности.  

      Среди задач можно отметить все виды универсальных учебных действий, которые формируются через: целеполагание, мотивацию на организацию активного отдыха; умение работать в малых группах, строить межличностные отношения, действовать в сотрудничестве со сверстниками; умение договариваться, высказывать свое мнение; умение соотносить правила мероприятия и планирование действий в соответствии с правилами. Помимо учебной деятельности задания квеста направлены на развитие творческого потенциала, через поощрение стремления учащихся к самовыражению.

      Ребята с энтузиазмом проходили  этапы, участвуя поочередно во всех конкурсах, поэтому равнодушных  не оставалось. Каждый имел возможность проявить себя в тех или иных заданиях станций квеста: «Тайная», «Загадочный снеговик», «Снежная», «Музыкальная», «Сугробная», «Сказочная». Задания способствовали развитию внимания, ловкости, быстроты реакции, сообразительности, ориентации в пространстве, а также актерского мастерства. Ну и какой же Новый год без подарка! По итогу игры все классы получили заслуженные призы- игры для занятий в классе.