«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета.

 Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

                                                                                                              Юрий Гагарин.

Это — своеобразный праздник, наша планета в этот день становится именинницей. Это праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Он призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды.

         Поэтому, необходимо у детей дошкольников  расширять экологические знания: прививать любовь к земле, воспитывать чувство бережного отношения к окружающему, развивать навыки правильного поведения детей в природе.

       В преддверии празднования дня Земли во всех возрастных группах прошли занятия по художественно-эстетическому развитию: дети беседовали об экологии, смотрели видеопрезентации об  экологии,  играли в экологические игры, рассматривали пейзажи русских художников,  и рисовали работы,  посвященные  нашему общему дому – планете Земле.  В студии организовали выставку детских рисунков «Цвети, Земля!

       24 апреля в студии изобразительного творчества состоялись  мероприятия ко дню земли: «Берегите нашу Землю!» со старшими и подготовительными группами. Группа детей 1 и 4 подготовительных групп подготовились к данному мероприятию – помогли изготовить экологические игры, разучили стихотворения и стали соведущими  вместе с педагогом.

        В начале мероприятия  дети получили видеосообщение от планеты Земля и вместе решали задания: разгадывали загадки о природе, играли в экологические игры, искали пути решения экологических проблем, вспомнили о редких, исчезающих видах флоры и фауны, занесенных в Красную книгу РСО-Алании.

Будем вместе сохранять,  и помогать нашей такой хрупкой планете, нашему общему дому – планете Земля!