Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился  на заре своего существования. Огонь подарил человеку тепло, свет, защиту от диких зверей, его использовали для приготовления пищи и изготовления орудий труда. Люди научились добывать и сохранять огонь. Благодаря огню, человечество совершило много великих открытий, с помощью которых, мы смогли выйти в космос…

Однако, без контроля человека, огонь превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, предотвратить его, нужно знать каким же образом огонь, вырывается на свободу. В чем причина  этого?  Какие правила нужно соблюдать при пожаре.

В период с 27 по 30 апреля 2023 года  в ГБОУ ЦО «Интеллект» проходила акция «Огонь – друг, огонь – враг». Воспитатели первых классов организовали агитационные бригады, которые посетили вторые классы, где провели классные часы с просмотром презентаций, рассказали про историю возникновения огня. Были организованы познавательные викторины, беседы по темам «Если произошел в доме пожар», «Спички детям не игрушки». А так же детьми второго класса были сделаны брошюры с правилами противопожарной безопасности. Ребята узнали новое и закрепили знание о том, что нужно делать во время пожара в доме и школе.

Заключительным этапом акции, стал показ веселой и познавательной сценки про небрежное отношение с огнём. Первоклассники  отлично сыграли свои сказочные роли и смогли почувствовать себя настоящими актерами на сцене. Данная акция помогла детям сформировать и закрепить навыки грамотного поведения  в чрезвычайных ситуациях, сознательного  и ответственного отношение к личной безопасности и безопасности окружающих.