«Международный день защиты детей – 1 июня», для воспитанников ЦО   «Интеллект», прошел в необычном формате. Это было путешествие по страницам нартского эпоса. В Северной Осетии 2023 год стал годом осетинской «Нартиады». Соответствующий указ подписал глава нашей республики Сергей Иванович Меняйло. Направлен он на сохранение и популяризацию народного искусства, этнокультурного многообразия республики.

Дети и родители старшихгрупп, с нартом Батрадзом, окунулись в родную старину… Устроили настоящие состязания Нартов на поляне «Зилахар». Померились  силами,  показали свою выносливость, ловкость, быстроту, меткость, а так же сдержанность, и умение прийти на помощь к тому, кто ищет защиты.

Все остальные группы совместно с родителями организовали и провели мастер-классы, где ребята рассматривали костюмы разных народов, познакомились с техникой «Плетение» из бумажной лозы. С помощью техники «Торцевания» изготовили герб Северной Осетии. С воспитателем по изобразительной деятельности моделировали и украшали узорами «Легендарных коней Нартиады». Завершился праздник товарищеским турниром по шахматам.