100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской (1923-1941).

В сентябре народы, в истории которых черной полосой прошла Великая Отечественная война, вспоминают жертв фашизма. Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но еще больше – мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.

В 1962 году было принято считать каждое второе сентября Международным днем памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.

В 2023 году рядом с этой датой стоит вторая: 100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской.

В ГБОУ ЦО «Интеллект» советником директора по воспитанию Хабаевой А.Ю. проведен Урок мужества «История одного подвига». Ученики познакомились с биографией и событиями, связанными с героическим подвигом Зои Космодемьянской.

Под руководством учителя изобразительного искусства Дзиовой Т.А. организована выставка рисунков «Вдохновленные мужеством». Авторы работ через рисунок передали моменты героизма, трагедии и надежды, которые сопровождали тяжелые дни войны.

Итогом мероприятия стал просмотр х/ф «Зоя» с последующим обсуждением в формате открытого микрофона.

#навигаторыдетства #Росдетцентр #ПодвигЗои #вдохновленныемужеством