Педагоги ЦО «Интеллект» в научно-практическом журнале

«Современное дошкольное образование: теория и практика» (СДО)

Журнал «Современное дошкольное образование» издается с 2007 года по инициативе группы экспертов по дошкольному образованию при поддержке Российского психологического общества (РПО). История развития дошкольного образования в нашей стране неразрывно связана с работой ученых с мировым именем, чьи исследования заложили фундамент науки об изучении ребенка – Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, А.В. Запорожцем и многими другими.

Журнал направлен, в первую очередь, на освещение фундаментальных и прикладных исследований в области детства, реализуемых как в логике культурно-исторической теории, теории деятельности, так и других направлений в России и за ее пределами.

 Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что журнал стал востребованной площадкой междисциплинарного диалога в области исследований детства: специалисты из более чем 200 университетов и институтов, представители 40 стран стали авторами журнала за время его существования.

Одна из главных целей журнала – обсуждение тех вопросов, с которыми столкнется современный дошкольник при вхождении в жизнь.

Журнал выступает площадкой для диалога между исследователями детства и педагогами. Большое внимание в нем уделяется актуальным темам междисциплинарных исследований детства: вопросам билингвизма, цифровизации, современным образовательным технологиям, специфике работы с детьми с ОВЗ и детьми-мигрантами и другим востребованным тематикам, которые находят отражение в специальных тематических номерах.

Особый акцент придается практической работе с детьми. В журнале рассказывается о наиболее оригинальных занятиях и играх, книгах и игрушках, которые помогут сделать жизнь ребенка и взрослого более насыщенной и увлекательной.

Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС77-71268 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10.10.2017 г.

Наши статьи:

  1. Журнал СДО №8 2023г. В рубрике педагогическая практика вышла статья «Доска выбора» — как эффективная форма работы по развитию инициативы и самостоятельности у детей дошкольного возраста».

Авторы: Наниева Е.С., Хугаева В.Г.

  • Журнал СДО №14 2023г. В рубрике из опыта работы вышла статья «Квест. Поиск сокровищ».

Авторы: Дзоблаева И.М., Онопченко Е.Ю., Немерюк М.В., Кочиева А.А., Танделова М.В.

  • Журнал СДО №17 2023г. В рубрике из опыта работы вышла статья «Песочная игротерапия – средство профилактики для формирования у детей старшего дошкольного возраста навыков взаимодействия».

Автор: Алборова М.А.

  • Периодичность выхода электронного журнала – 20 номеров в год.
  • В  каждом номере: новейшие технологии, комментарии ведущих специалистов по актуальным проблемам дошкольного образования, практические материалы, игры, сценарии праздников.

Авторы статей получают электронный сертификат о публикации.