В целях реализации программы «Литературная гостиная» с начала учебного года во 2 «Б» классе ГБОУ ЦО «Интеллект»  действует кружок, углублённо знакомящий детей с детской литературой и книгой.

Кружок помогает раскрыть перед детьми мир нравственно-эстетических ценностей и духовной культуры. Работа кружка по чтению художественной литературы очень актуальна. У детской литературы сегодня много «соперников»: мультипликация, детские телевизионные программы, компьютерные игры, они не требуют от ребят размышлений, в отличие от художественных произведений.

Помимо художественной литературы, заданной общеобразовательной программой школы, необходимо знакомить ребят с другими замечательными сказками, рассказами, былинами, стихотворениями, а также пословицами и поговорками.

В этом полугодии работа кружка была направленна на знакомство детей с героями нартского эпоса. Нартский эпос осетин является выдающимся памятником культуры скифской древности и аланского средневековья. Образы сильных, мужественных, смелых нартских героев, созданных народной фантазией, является лучшим примером для подрастающего поколения. Знакомство с чудесной страной нартов прививает детям самое главное богатство – любовь к Родине, к своему народу, родному языку.

Работа кружка предусматривает организацию самостоятельного чтения детей, работой ребят не с учебником, а с детской книгой. «Литературная гостиная» прививает детям любовь к художественному слову, уважение к книге, стремлению общаться с ней, что составляет фундамент воспитания будущего «талантливого читателя».