21 февраля — Международный день родного языка. Для обучающихся 5 «А» класса ГБОУ ЦО «Интеллект» советник по воспитанию Хабаева А.Ю. совместно с учителем русского языка Цибировой В.И. провели открытый урок «Международный день родного языка. Сила слова».

Русский язык – это один из самых сложных и богатых языков в мире. За историю своего существования он претерпел значительные изменения, но сохранил свою красоту и неповторимость. Учащиеся посмотрели видеоролики: «2D История», «Реформы русского языка», из которых наглядно увидели преобразования, произошедшие с языком.

Убедиться в меткости, образности русской речи способствовало задание с пословицами. Школьники уяснили, что каждому необходимо стремиться пополнять свой словарный запас, обратившись к словарям, энциклопедиям и справочникам, по орфографическому словарю проверили написание слов.

Пришли к выводу, что наши языки — это живой инструмент, который подстраивается под общество. И от нас зависит, какие нормы будут в нем заложены! Это очень важная и ответственная миссия, которая лежит на каждом носителе родного языка.
Важно помнить, что мы можем культурно развиваться, защищать исчезающие языки, беречь огромную культурную ценность нашей страны на протяжении всей жизни!