В преддверии праздника – 12 апреля Дня космонавтики, дети старшей группы: «Лучик» с Воспитателями и родителями посетили Планетарий и школу Космонавтики.
  Экскурсовод рассказал детям о том, что первые в космос полетели собаки: Белка и Стрелка, о первом космонавте Ю. А. Гагарине, о первой женщине-космонавте В. И. Терешковой, загадывала загадки о космосе.
   В зале планетария под куполом показывали точную картину звездного неба. Так же ребята имели возможность посмотреть около восьми тысяч звезд, млечный путь, солнечную систему с движением всех планет по орбитам, а также полёты метеоритов и контуры созвездий. Очень интересно было наблюдать за природными явлениями: северное сияние, звездопад, восход солнца. Была возможность потрогать макет Луны.
  В ходе экскурсии ребята расширили представления о многообразии космоса, ближе познакомились с планетами и их расположением по порядку .
   Ребята почувствовали себя покорителями космического пространства, получили целую вселенную впечатлений, новых знаний и волшебный опыт космического путешествия.